Организация приема лекарств: Справочник ответственного за медицинский уход

 

 

Семейный справочник по медицинскому уходу

Распечатать

Виды лекарственных препаратов

Есть разные лекарственные препараты. В целом они делятся на три вида:

Вы должны удостовериться, что все доктора вашего родственника и приходящие на дом медсестры знают все отпускаемые без рецепта лекарства и травы, которые принимает ваш родственник.
  • Лекарства, опускаемые по рецепту. Эти лекарства прописываются доктором или медсестрой высшей квалификации , и покупаются в аптеке или заказываются почтой. Отпускаемые по рецепту лекарства могут быть препаратами генериками или брендовыми препаратами (прошедшими патентную защиту) . Они мало чем отличаются, но препараты-генерики часто стоят дешевле. Для лечения некоторых состояний доктора могут советовать использовать брендовые лекарства.
  • Лекарства, отпускаемые без рецепта (ОТС). Для покупки таких лекарств рецепта не нужно. К ним относится аспирин, слабительные, лекарства от простуды и другие.
  • Лекарства на основе трав. В эту группу входят витамины, пищевые добавки и травяные чаи, которые продаются в аптеках, магазинах здорового питания и магазинах трав.

Лекарственные средства могут производиться в разных формах: в виде пилюль или капсул, жидкостей, пластырей, кремов, ингаляторов, растворов для инъекций, средств для жевания и растворения, суппозиториев, мазей, глазных и ушных капель.

Вверх (страницы)

Организация приема лекарств

Как ответственному за медицинский уход, вам, возможно, нужно будет давать своему родственнику одно или несколько лекарств. При этом нужно будет:
*Делать заказы и пополнять запасы в аптеке или организовывать доставку лекарств почтой.

  • Читать ярлыки на лекарствах и следовать всем инструкциям.
  • Давать нужное лекарство в нужное время и нужном количестве. Может бы вы справитесь с этим сами, в ином случае может понадобиться научить этому других.
Что нужно знать о лекарствах
Помните: Следите за появлением побочных эффектов. Проверяйте срок годности. Принимайте только свои лекарства. Храните их в надежном месте.
  • Следите за появлением побочных эффектов или других проблем. Побочные явления могут включать тошноту, рвоту, спутанность сознания или головокружение. Если вы заметите какие-либо проблемы, или если у вас возникнут вопросы по поводу приема лекарств, позвоните доктору или медсестре, которая приходит к вам на дом.
  • Проверяйте на бутылочке с лекарством надписи, показывающие срок истечения годности лекарств. Нельзя принимать лекарства с истекшим сроком годности, это может быть опасно. Выбрасывайте все лекарства, которые не используются, и лекарства, срок годности которых истек.
  • Следите за тем, чтобы никто другой не принимал лекарства вашего родственника.
  • Храните все лекарства в надежном месте. Некоторые лекарства должны храниться в холодильнике. Все лекарства должны находиться вне доступа детей.

Вверх (страницы)

Как разобрать, что написано в рецепте

Иногда рецепты могут быть очень неразборчивы. Часто они пишутся на латинском с использованием терминов, которые понятны только доктору и фармацевту. Такие термины объясняют, какое количество лекарства и как часто нужно принимать. эти термины могут быть в рецепте, который вы принесете в аптеку. Вы всегда можете узнать у доктора или фармацевта четкие предписания, тем не менее иногда бывает полезно знать некоторые общепринятые коды, используемые в рецептах.

Вот список наиболее часто используемых в рецептах кодов:

Sig – Этот знак вы увидите на всех рецептах, он заменяет слово «писать». Это значит, что доктор сообщает фармацевту, что нужно приготовить и как обозначить бутылочку (или другой контейнер) с лекарством.

Составляйте списки всех принимаемых в настоящее время лекарств. Пересматривайте список каждый раз, когда есть какое-либо изменение.

Bid – Принимать это лекарство два раза в день.

Tid – Принимать это лекарство три раза в день.

Qid – Принимать это лекарство четыре раза в день.

Q 3 h – Принимать это лекарство каждые три часа.

Qd – Принимать это лекарство каждый день.

Prn – Принимать это лекарство при необходимости.

Po – Принимать это лекарство перорально.

Проверка лекарств

Проверка лекарств – это способ проследить за тем, чтобы все отпускаемые без рецепта и отпускаемые по рецепту лекарства, которые принимает ваш родственник, были верными. Лучше всего сделать это, сверяясь со списком, так легко обнаружить лишние или недостающие лекарства. Иногда бывает сложно вести учет лекарств, если они постоянно меняются. Это часто происходит при постановке нового диагноза, переезде из одного места в другое, например, из больницы в дом престарелых.

Вот способы, которыми вы можете помочь сверять лекарства:

  • Составляйте списки всех принимаемых в настоящее время лекарств. Добавляйте все новые лекарства и стирайте или зачеркивайте те, которые ваш родственник больше не принимает.
  • Держите этот список под рукой, даже в чрезвычайной ситуации.
  • Берите этот список с собой каждый раз, когда ваш родственник идет на прием к врачу или ложится в больницу или дом престарелых.
  • Обсуждайте все лекарства с лечащим врачом вашего родственника. Спрашивайте, следует ли ожидать каких-либо побочных эффектов или других проблем при их приеме. Давайте доктору знать, если ваш родственник принимает какие-либо другие лекарства или проявляет аллергическую реакцию на какие-либо лекарственные средства.

Частые проблемы, связанные с лекарствами

Частые проблемы, связанные с лекарствами Что вы можете сделать
Проблемы, связанные с названием лекарства. Часто название лекарства, которое выдают в аптеке, не совпадает с названием, которое указал доктор. Это случается, если доктор указал брендовое название, а в аптеке вам выдали генерик – такое же лекарство с «общим» названием. Такое может произойти, если страховка оплачивает только препараты-генерики. * Узнайте у доктора, является ли название на рецепте брендовым или генериком.
* Узнайте у доктора, имеет ли значение, какую версию лекарства принимает ваш родственник: генерик или брендовый препарат.
Проблемы, связанные с рецептом. Вам нужно сравнивать данные, указанные в письменном рецепте с данными лекарства, полученного вами в аптеке. * Сообщите доктору или медсестре, если не можете прочитать, что он или она написали в рецепте.
* Попросите доктора написать это более разборчиво.
Проблемы с заказами по рецептам.
* Страховка может не предоставить оплаты за лекарства по некоторым рецептам.
* Аптека может не принять вашей страховки в качестве оплаты.
* В аптеке может не быть нужного лекарства.
* Поговорите с лечащим врачом или медсестрой вашего родственника. Он или она может помочь вам разобраться с ситуацией.
* Позвоните в страховую компанию и узнайте, чем они могут помочь.
Проблемы из-за того, что вы не можете расслышать, что вам говорит доктор, медсестра или фармацевт. Это может произойти, если другой человек спешит, или вокруг шумно. * Сообщайте людям, что вы не слышите, и просите их говорить погромче.
* Попросите их записать то, что они говорят, чтобы вы могли прочитать позже.
* Прежде чем уйти, убедитесь, что вы поняли все, о чем вам говорил(а) доктор, медсестра или фармацевт. Позже может оказаться сложнее найти ответы.
Проблемы с тем, чтобы вспомнить принять лекарство.
Легко забыть принять лекарство вовремя. Особенно, если вашему родственнику нужно принимать два или больше лекарств.
* Пользуйтесь специальными коробочками для таблеток, в которых есть секции для таблеток к каждому приему пищи или ко времени отхода ко сну. Некоторые коробочки даже издают сигнал или другой звук, когда наступает время принимать лекарство.
* Спросите насчет специальных контейнеров с крышечками, которые отсчитывают, сколько раз контейнер открывался (так можно узнать, сколько таблеток было принято).
Проблемы с открыванием бутылочек или с правильным приемом лекарств. * Попросите доктора или фармацевта составить такой план приема лекарств, который подходит вашему расписанию.
* Пользуйтесь специальными коробочками, в которых можно разложить лекарства по секциям на разные дни или разное время дня.
* Попросите автоматические коробочки, которые можно настроить так, чтобы они открывались в определенное время.

Вверх (страницы)

Вопросы об организации приема лекарств, на которые нужно знать ответы

Чтобы хорошо организовать прием лекарств, нужно знать ответы на много вопросов.

Вот некоторые вопросы, которые могут возникнуть у ответственных за медицинских уход:

О новых лекарствах
  • Как называется это лекарство?
  • Зачем вашему родственнику необходимо принимать его?
  • В какое время каждый день следует вашему родственнику принимать это лекарство?
  • Можно ли это лекарство принимать с пищей? Если его следует принимать на пустой желудок, то за сколько часов до и через сколько часов после еды?
  • Есть ли какие-то продукты питания, напитки или виды деятельности (например, вождение), которые несовместимы с приемом этого лекарства?
  • Если лекарство следует принимать «при необходимости», как узнать, когда такая необходимость настанет?
  • Следует ли ожидать каких-либо проблем, таких как побочные эффекты или аллергические реакции? За какими признаками нужно наблюдать? Что делать, если у пациента возникнуть какие-либо из этих проблем?
  • Это рецепт на препарат-генерик или брендовый препарат?
  • Если существует препарат-генерик , может ли мой родственник принимать такое лекарство?
  • Сколько стоит это лекарство? Есть ли оно в моей аптеке? Оплатит ли его страховка? Если нет, как еще я могу приобрести это лекарство?
О лекарствах, которые ваш родственник принимает сейчас
  • Что делать, если мой родственник пропустил один прием лекарства? Нужно ли удваивать следующую дозу или принимать лекарство как обычно?
  • Что если пациент примет слишком маленькую или слишком большую дозу этого лекарства?
  • Когда пациенту следует прекращать прием этого лекарства?

Вверх (страницы)

Заказ почтой

Многие страховые компании и аптеки предлагают программы заказа лекарств почтой. Это может быть очень удобно, особенно если ваш родственник будет принимать некоторые лекарства продолжительное время. Большая часть программ заказа почтой позволяет вам получить достаточно лекарств на 90 дней, в то время как обычные программы предоставляют такое количество лекарства, сколько хватит на 30 дней. С помощью программ заказа почтой можно сэкономить, поскольку большие заказы обходятся дешевле. Они также экономят время на частых походах в аптеки. Другое преимущество заключается в том, что вы получите полный список всех заказанных лекарств, а это позволит вам эффективно вести учет лекарств, принимаемых вашим родственником.

Свяжитесь со страховой компанией вашего родственника и узнайте, предлагает ли она программы заказа почтой. Если предлагает, спросите, что нужно сделать, чтобы участвовать в программе. Вы также можете узнать в местной аптеке, предлагают ли они услуги заказа почтой или доставки.

Вверх (страницы)

Финансовая помощь

Если ваш родственник не может оплачивать прописанные доктором лекарства, обязательно сообщите об этом доктору. Спросите, есть ли другие способы достать эти лекарства. Вы также можете спросить у доктора или социального работника, есть ли какие-либо программы, которые предлагают финансовую помощь на приобретение лекарств. Например, есть программа Needy Meds, которая предлагает помощь для малоимущих, для людей без страховки или с недостаточной страховкой, которые не могут оплачивать свои лекарства. Более подробную информацию об этих услугах можно найти здесь: www.needymeds.com. Кроме того, финансовую поддержку для покупки особых лекарств могут предложить фармацевтические компании.

Вверх (страницы)

©2013 United Hospital Fund