Для лиц, ответственных за медицинский уход в семье: куда направляться после выписки из госпиталя?

 

 

Семейный справочник по медицинскому уходу

Распечатать

Организация ухода после выписки – зачастую нелегкая задача. Подробное обсуждение этого вопроса со знающим специалистом поможет разобраться в том, какие есть варианты, и что они означают для вас и вашего родственника.

Иногда решение приходит само. Например, ваша мама чувствует себя очень хорошо и скоро совсем поправится. Она проживает с вами, и вы с помощью других членов семьи можете самостоятельно организовать уход за ней.

Но иногда все не так просто. Например, ваш отец все еще восстанавливается после инсульта и нуждается в речевой терапии и помощи в обучении ходьбе. Возможно, он предпочел бы быть дома, но вы не уверены, что можете взять отпуск на работе, чтобы быть с ним весь день. Какой уход ему понадобится? И на протяжении какого времени?

Вам нужна информация и совет от лица, ответственного за организацию выписки, или от патронажного работника, назначенного для организации ухода за вашим родственником. Как можно скорее узнайте, кто это, организуйте с ним встречу и попросите предоставить вам всю информацию, которая поможет принять это важное решение.

Помните, что у вашего родственника и у вас, как лица ответственного за медицинский уход в семье, есть как права, так и обязанности.

Вверх (страницы)

Права и обязанности

Медикер (Medicare) и большинство государственных департаментов здравоохранения признают важность участия лиц, ответственных за медицинский уход в семье, в обсуждении вопросов о выписке и предоставляют вам следующие права:

  • Принимать участие в выборе того, куда ваш родственник отправится после выписки;
  • Знать ожидаемую дату выписки;
  • Получить разъяснения по рекомендациям сотрудников медицинского учреждения об уходе за пациентом после выписки;
  • Получить список учреждений и лиц, предоставляющих услуги по уходу после выписки;
  • Чтобы найти номер телефона Отдела помощи по вопросам бенефициаров и семьи при Офисе по улучшению качества (англ. BFCC-QIO) в вашем штате, посетите сайт http://www.nextstepincare.org/Links_and_Resources/Federal/Medicare_Appeals/.

Вверх (страницы)

Ваши обязанности:

  • Обсуждать возможные варианты с лицом, ответственным за организацию выписки или с патронажным работником;
  • Принимать решение о том, какие условия наилучшим образом подходят для вашего родственника и вас;
  • Выбирать провайдеров, чьими услугами вы воспользуетесь, чтобы быть готовыми к выписке, которая может произойти очень скоро.

Вверх (страницы)

Нужна ли моему родственнику реабилитация
(или дополнительная реабилитация)?

Если ответ – «да», реабилитация может быть предоставлена:

  • В реабилитационном госпитале;
  • В рамках программы в специализированном медицинском учреждении;
  • Дома, при помощи сертифицированного агентства по предоставлению ухода на дому;
  • В амбулаторном реабилитационном центре или в дневной клинике.

Для каждого варианта есть свои правила, нормы и требования. И у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Вверх (страницы)

Госпиталь усиленной реабилитации

Госпитали усиленной реабилитации зачастую хорошо известны в своих районах. Многие ответственные за медицинский уход в семье хотели бы перевести своих родственников в такое учреждение. Однако в таких специализированных учреждениях, которые предоставляют услуги отдельным группам населения, очень строгие правила приема. Они проводят направленную, интенсивную терапию, которую многие пациенты не могут пройти. Пребывание в таком учреждении обычно очень короткое и часто для продолжения реабилитации производится перевод в специализированные медицинские учреждения.

Вверх (страницы)

Специализированные медицинские учреждения

Если вашему родственнику требуется более обширная реабилитация чем то, что может обеспечить агентство по уходу на дому, если он или она нуждается в медицинском уходе или круглосуточном присмотре, хорошим вариантом может стать реабилитационная программа в доме престарелых.

Многие не желают рассматривать вариант прохождения реабилитации в специализированном медицинском учреждении, поскольку думают, что это то же самое, что и дом престарелых. Но это не то же самое. В последние годы многие дома престарелых расширили перечень своих услуг и включили в их число краткосрочную реабилитацию. Медикер (Medicare) (и другие медицинские страховки) оплачивает ограниченное количество времени в реабилитационном учреждении только при условии, что:

  • Врач назначает стационарные реабилитационные услуги.
  • Вашему родственнику может пойти на пользу физическая, трудовая или речевая терапия после болезни, несчастного случая или хирургической операции.
  • Реабилитационная программа согласна принять вашего родственника в качестве пациента.

Помните, что реабилитация в специализированной клинике длится обычно только несколько недель, но не месяцев. После завершения реабилитации в специализированной клинике можно продолжить реабилитацию в амбулаторном реабилитационном центре или в дневной клинике.

Дополнительную информацию смотрите в разделе «Подготовка к стационарной реабилитации» («Short-Term Rehab Services in an Inpatient Setting») семейного медицинского справочника «Next Step in Care» на веб-сайте www.nextstepincare.org.

Вверх (страницы)

Дома, с помощью сертифицированного агентства по уходу на дому

Медикер (Medicare) (и другие медицинские страховки) оплачивает услуги, предоставляемые сертифицированным агентством по уходу на дому только при условии, что:

Если ваш родственник имеет право на получение реабилитационных услуг, ему также может быть предоставлена сиделка на дому, но, как правило, лишь на несколько часов и не каждый день.
  • Врач назначает стационарные реабилитационные услуги. Врач (младшая медицинская сестра, фельдшер, частнопрактикующая медицинская сестра-специалист или сертифицированная медицинская сестра-акушерка), выписывающий(ая) предписание, должен(на) лично осмотреть пациента в течение определенного времени и включить в предписание об уходе на дому указание о том, что пациент имеет клинические показания к получению ухода на дому.
  • Вашему родственнику может пойти на пользу физическая, трудовая или речевая терапия.
  • Услуги такого агентства нужны не на полный день и не каждый день.
  • Ваш родственник привязан к дому (может выходить из дома только с чьей-либо помощью).
  • Сертифицированное агентство по уходу на дому может и желает принять вашего родственника в качестве пациента.

Услуги сиделки на дому оказываются только на протяжении того времени, пока есть потребность в услугах квалифицированного специалиста по реабилитации или медицинского персонала – возможно несколько недель, но не месяцев.

Вверх (страницы)

В амбулаторном реабилитационном центре или в дневной клинике

Медикер (Medicare) (и другие медицинские страховки) оплачивают услуги, предоставляемые в амбулаторном реабилитационном центре или в дневной клинике, только при условии соблюдения первых двух из указанных выше требований, а также если:

  • Амбулаторный реабилитационный центр или дневная клиника желает и может принять вашего родственника в качестве пациента.

В услуги может быть включена, но не всегда, транспортировка. Разузнайте о транспортировке, в том числе о вариантах решения вопросов с лестницами, путаницей и временем поездки в автобусе.

Дневные клиники могут выставлять отдельные счета за услуги самой клиники. Узнайте, сколько длиться день пребывания в клинике, время открытия и закрытия, что входит в услуги по уходу, какое предоставляется питание.

Вверх (страницы)

Если вашему родственнику не нужна реабилитация, но он нуждается в услугах квалифицированного медицинского ухода

Он может передвигаться по дому, готовить пищу и одеваться, но для этого нужна лишь небольшая помощь. В этом случае Медикер (Medicare) не оплачивает услуг по уходу на дому.

Медикер (Medicare) и другие страховки оплачивают услуги медсестры на дому только при условии, если:

  • Врач назначает услуги медсестры на дому.
  • Пациент привязан к дому (не может выходить из дома без помощи).
  • Пациент нуждается в услугах квалифицированного ухода, и
  • Такой уход нужен не на полный день и не каждый день.
Чтобы иметь право на получение таких услуг, ваш родственник должен нуждаться в услугах медсестры, которая предоставляет «квалифицированные услуги по медицинскому уходу», такие как уход за ранами, контроль приема лекарств, пользование медицинским оборудованием и оказание иных, «необходимых с медицинской точки зрения» услуг.

Услуги сиделки на дому могут быть включены в услуги по уходу, но только на несколько часов и, вероятно, не каждый день. Когда завершается оказание услуг квалифицированного медицинского ухода, прекращается и оказание услуг сиделки.

Если вашему родственнику нужен более продолжительный уход или помощь и присмотр на протяжении всего дня или ночи, подумайте, что можно сделать в расчете на более продолжительный период времени. Можно самостоятельно оплачивать услуги по уходу на дому. Если у вашего родственника есть Медикейд (Medicaid), он может иметь право на определенное количество часов услуг сиделки на дому в день или неделю, в зависимости от потребностей вашего родственника и типа Медикейд (Medicaid).

Если у вашего родственника нет Медикейд или если ваш родственник не имеет возможности получить Медикейд (Medicaid) и не может сам оплачивать услуги по уходу на дому, узнайте у того, кто занимается организацией выписки, о вариантах получения медицинского ухода в районе проживания вашего родственника. Это могут быть дневные клиники, программы по предоставлению компаньонов и ряд других программ. Следует знать, что зачастую на получение таких услуг есть очередь.

Хотя чаще всего это рассматривается не в первую очередь, самым достойным, безопасным и удобным вариантом может быть переезд в дом, где предоставляется проживание с уходом, в дом престарелых или изменение условий проживания иным образом.

Дополнительную информацию смотрите в разделе «Уход на дому: Руководство ответственного за медицинский уход» («Home Care: A Family Caregiver’s Guide») семейного медицинского справочника «Next Step in Care» на веб-сайте www.nextstepincare.org.

Вверх (страницы)

©2013 United Hospital Fund